Selección de la Región Norte gana por vez corrida festival de relevos

miércoles, 23 de agosto de 2017 :: 08:56 p.m.

Gerardo Suero Correa y Ramón Valdez premian los integrantes del relevos 4 por 400 metros.Gerardo Suero Correa y Ramón Valdez premian los integrantes del relevos 4 por 400 metros.

El equipo conformado por las provincias del Norte repitió como campeón del tercer festival nacional de relevos que realiza la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo con el respaldo de Ministerio de Deportes encabezado por el licenciado Danilo Díaz.

Las cibaeños ganaron tres de los ocho relevos y quedaron en segundo lugar en los otros 5, acumulando 65 puntos.

El segundo lugar fue para el equipo formado por San Pedro de Macorís y Monte Plata, con 51 puntos y en tercer lugar quedaron los sureños con 41 puntos.

Deyanira Díaz, de San Pedro de Macorís, Leonardo Franklin, de Monte Plata; y los petromacorisanos Alicia Zapata y Adelin Garrido ganaron el primer evento del festival 4X800 con tiempo de 8:32:10, el segundo lugar fue para el equipo del norte con tiempo de 8:33,44 compuesto por Deymi Padilla, de Espaillat; Jhony Castillo, de Hermanas Mirabal.  El tercer lugar fue para el equipo de la región Sur con tiempo de 8:34:51.

El relevo 4X100 femenino de la región Norte ganó el primer lugar con tiempo de 47.12, con Arbelis López, de Espaillat y las veganas Kiara Rodríguez y Adelina Jiménez junto con Scarlet Reyes, de Duarte.

En segundo lugar finalizó el equipo de San Pedro de Macorís y Monte Palta con tiempo de 47.63 y el tercer lugar lo obtuvo el equipo de la Romana y La Altagracia con 48.43.

Mientras que los sureños Christopher Valdez, de San Cristóbal, Mayovanex D'Oleo de Bahoruco, Bismark Vólquez, también de Bahoruco y José González, de Azua lograron la primera posición del 4X100 masculino con 39:88. El segundo lugar fue para el equipo del Norte con registro de 40:55 y el tercer puesto de la Zona Metropolitana, con 41:60.

En tanto que el relevo femenino 4X200 de la zona Norte se quedó con la primera posición. Estuvo formado por  las veganas Kiara Rodríguez, Michel Matos y Rosa Fabián, junto a Arbelis López, de Espaillat con tiempo de 1:39:00. El segundo lugar fue para el equipo de San Pedro y Monte Plata con tiempo de 1:40:34 y el tercer lugar para el equipo de La Romana y la Altagracia con tiempo 1:41:92.

El 4X200 masculino fue ganado por la región Sur con tiempo de 1:26:39, liderado por Christopher Valdez, D'Oleo, Jesús Ramírez, de Azua y Yeison de la Rosa, de Pedernales.

Fueron escoltados por la región Norte con 1:26:60 y en tercer puesto quedó el equipo de San Pedro y Monte Plata con tiempo de 1:26:83.

En el relevo largo donde el primer tramo corría 1200 metros, el segundo 400, el tercero 800 y el remate 1600, fue ganado de manera fácil por el equipo del Norte, compuesto por Yordania Díaz, Randy Acosta, de La Vega, Soranyi Rodríguez, de Monseñor Nouel, y Tyron Reyes, de Santiago, con 11:31:76.

En la segunda posición finalizó el equipo de San Pedro y Monte Plata con tiempo de 11:35:12 y en tercer lugar quedo el equipo de La Romana y La Altagracia con 11:48:87.

Las petromacorisanas Kelly Polanco, Patricia Arredondo y Diana Taylor junto a los monteplateña María Matos se colocaron con tiempo de 3:53:33 en la primera posición del relevo 4X400, el segundo lugar fue la región Norte con tiempo de 3:56:12 y la tercera posición de La Romana y la Altagracia con tiempo de 4:01:55.

En tanto que la región Sur se quedó con la primera posición del relevo 4X400 masculino integrado por Kendry Díaz, de Azua, Wander, Cuevas de Peravia, José Pérez, de Elías Piña y Luis Charles, de Bahoruco, con tiempo de 3:09:48. En segundo lugar quedaron los de la región Norte con tiempo de 3:12:57 y en la tercera posición el equipo de San Pedro y Monte Plata con 3:14:31.

En el festival participó el equipo de Cuba 4X100 metros que irá al Campeonato Mundial de Relevos a celebrarse en Bahamas, y Club Suma, integrado por los atletas nacionales e internacionales que entrena el bicampeón olímpico Félix Sánchez.

 

Comentarios...